Истинная причина

Ответить
sunday
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:16 pm

Истинная причина

Сообщение sunday »

Как учили на уроках истории, для начала боевых действий нужны DVA фактора: причина и повод.
Повод обычно анонсируется публично и является вариацией на тему "наших бьют!"
А вот причина...
Интересную точку зрения предлагают эти ребята:
YouTube video

Если коротко, в 2010 году на Украине нашли приличные запасы сланцевого газа. Достаточные, чтобы составить конкуренцию РФ на рынке Европы.
И месторождения расположены...
Изображение
— Жалуетесь?
— Нэт. Хвастаюс!
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: Истинная причина

Сообщение Hemiechinus »

месторождение в шебелинке было исчерпано ещё при совке.
в крестище месторождение разработано и добывается уже многие годы (фото с моего велопохода в 2012)
Спойлер
Изображение
карта нарисована абы как -- там и кусок харьковской и кусок черкасской, и вся полтавская, и даже кусок киевской областей, где никакого газа отродясь не было, ни сланцевого, ни обычного.
Saharoff
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 8:14 pm

Re: Истинная причина

Сообщение Saharoff »

Чушь свинячья. Ибо:
1) Сланцевый газ - не сам по себе, а получается из каменного угля либо горючих сланцев. А для этого нужна какая следует технология. Таковая технология есть у Штатов. Однако же что-то не слышно, чтобы штатовцы что-то такое делали, скажем, в Польше или в Эстонии.
2) Основные конкуренты РФ по газовой линии - Катар и Штаты. Штаты не достать, но Катару можно было бы учинить какой ни есть игигил, чтобы не до газа стало. А украинский сланцевый газ - улита едет, когда-то будет :)

ИМХО причина таже, что в 2013-14м - раскулачить укроолигархов (которые почти все производственники), забрав их предприятия. Вон как на повстанческих территориях шарашили - вплоть до демонтажа и вывоза в Россию оборудования.
Аватара пользователя
STinger
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2022 6:02 pm

Re: Истинная причина

Сообщение STinger »

В порядке конспирологического бреда - причина может быть в том, что pootin в принципе садист и человеконенавистник, и его очень бесит, когда кто-то живет лучше, чем он. Поэтому он стремится насрать везде, куда может дотянуться.

Он борется за то, чтобы на карте мира не появилось ни одной успешной и процветающей условно-русскоязычной страны. По его мнению, все русскоязычные должны жить в страданиях (точнее так должны жить вообще все кроме него и его братвы, но до запада ему не дотянуться).
В Украине появляется демократия? Вот вам война, пока небольшая (2014).
В Беларуси протесты? Алкашенко, держи денег, и пофиг что ты там говорил про российское вторжение раньше и тянешь резину с вопросом обьединения, главное держись сам и не допусти появления свободной Беларуси.
В Казахстане протесты? ОДКБ вам в помощь.
Украинская демократия не сдается не смотря ни на что? Ну вот вам большая война, ибо нефиг.

При этом никакой даже мнимой заботы о собственном населении тоже нет. В ковид помощь получили госкомпании, а не рядовые граждане, гражданам достались только запреты и ограничения. Вакцину в первую очередь отправляли в "дружественные" страны. Льготная ипотека только на новостройки - ведь её цель поддержать застройщиков, а не граждан. Наличные доллары ограничили, сейчас обсуждается возможность запрета покупки иностранных акций неквалифицированными инвесторами, в общем защищают граждан от лишних заработков как могут.

Появление на карте процветающего русскоязычного государства вызовет очень быстрый переток адекватных россиян в него. Поэтому pootin'у важно любой ценой этого не допустить. И тут дело даже не в том, что работать некому станет, а в том, что доминировать станет не над кем. Конечно в глазах оставшейся гопоты и алкашни он будет царь и бог, но он ведь совсем не такого мизерного авторитета жаждет.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: Истинная причина

Сообщение Karlsson »

Saharoff писал(а): Вт июн 14, 2022 8:28 pm Вон как на повстанческих территориях шарашили - вплоть до демонтажа и вывоза в Россию оборудования.
нахрена? чтоб сдать в чермет?
Спойлер:
все равно в этой стране никто не работает!
Saharoff
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 8:14 pm

Re: Истинная причина

Сообщение Saharoff »

Karlsson писал(а): Вс июл 24, 2022 9:30 pm
Saharoff писал(а): Вт июн 14, 2022 8:28 pm Вон как на повстанческих территориях шарашили - вплоть до демонтажа и вывоза в Россию оборудования.
нахрена? чтоб сдать в чермет?
Спойлер:
все равно в этой стране никто не работает!
И чтобы сдать в чермет, тоже.
А насчёт "не работает" - вон, из Луганска патронный завод вывезли :)
Ответить