имперский вопрос

Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: имперский вопрос

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Сб июн 11, 2022 4:31 pm потому что я не слышал украинской речи на улицах Киева в конце 80-х - начале 90-х
моя мать родом из города ровно, что на волыни. но она из семьи переселенцев из россии, которыми ещё при сталине начали разбавлять политически неблагонадёжный регион, один из центров зарождения повстанческого движения и армии упа. в её семье все, конечно же, русские, т.к. её отец, ветеран войны и почётный работник железной дороги, переехал туда со всем семейством своим, притянув потом ещё братьев и сестёр своих и жены. ну и украинского языка среди них никто не знал, конечно. жили они в отдельном, примыкающем к ж-д вокзалу, микрорайоне для таких вот переселенцев. там я и гулял, в основном, со своими двоюродными братьями. в наличии были парк, речка и детские+спортивные площадки, так что необходимости куда-либо выходить в город не было. ну и, естественно, все соседи и все их дети тоже были из таких же переселенцев, как и дедушка, то есть в том конкретном анклаве услышать украинскую речь в те времена было бы странно.
так что если бы я вдруг в то время задался вопросом, а какой же город ровно, условно, "национальности", то легко пришёл бы к выводу, что он вполне себе русский.
это, как вы понимаете, в корне неверно. но узнал я о тонкостях истории этого региона уже значительно позднее, и сейчас на "русскость" волыни не претендуют даже самые упоротые украинофобы.

видимо, что-то подобное у вас произошло и с киевом.
Ответить