параллельные ответы

Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 6:34 pm
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 12:27 pm Вообще мой жизненный опыт говорит мне, что вся эта нац шелуха, если она выходит за границы детских песен, пьянок, каких-то праздников с контекстом "а вот мои предки были... и могли вот так одеться,спеть, сплясать, сготовить еду" ведет к разобщению и только. Вплоть до войны в пределе.
Вот не могу никак до Ежа донести то же самое...
не можете потому что вам имперская пропаганда накрепко вдолбила в голову, что любой национализм -- это плохо.
я тоже никак не могу донести до вас то, что народно-освободительный национализм не направлен "против" иных народов, а лишь "за" свой. это не одно и то же. это разные вещи. вы этого не понимаете, к сожалению, потому что в парадигме русского имперского шовинизма это таки одно и то же.

и в ответ AxelTNIX на аргумент о нац.шелухе я привёл сша, вы этого не заметили.
не зря же эту страну называют плавильным котлом наций?
она создана целиком усилиями иммигрантов из десятков стран. которые ужасно гордились именно своим отечеством, национальностью, традициями и так далее. но войны на этой почве в сша никогда не было, даже наоборот -- все эти разнородные, разнонародные и разнонациональные иммигранты умудрились вместе создать единую американскую политическую нацию.
так что дело вовсе не в том, что кто-то держится за свою национальную идентичность, а в том что просто не надо срать друг другу под дверь.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 8:36 pmкультурный феномен презрения к малым народам
украинцы не являются малым народом
совок изначально пришёл вовсе не из какого-нибудь кишинёва
а откуда пришла большевицкая банда на Святую Русь, как не из черты оседлости?)))
я имел в виду ответственность сугубо нравственную
И тут я должен огорчить, Ёжик ((( Прекрасной России Будущего, как я уже писал, будет неинтересна местечковая Украина, ей Европу подавай! Так что никаких нравственных терзаний Россия будущего испытывать не будет, просто отгородится визовыми барьерами от тех государств, которые беднее ее
Спойлер:
т.е. не только от республик Средней Азии и Северного Кавказа, но и от Украины
Украину-то в Евросоюз, со всеми ее олигархами, все равно не возьмут!
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 9:43 pm
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 8:36 pmкультурный феномен презрения к малым народам
украинцы не являются малым народом
ну хорошо. не малым, а покорённым, принудительно интегрированным в совок.
Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 9:43 pm
совок изначально пришёл вовсе не из какого-нибудь кишинёва
а откуда пришла большевицкая банда на Святую Русь, как не из черты оседлости?)))
черту оседлости отменили в 1915.
ну, одного там в опломбированном вагоне из германии привезли. а прихвостней своих он в основном из местных набрал, или как?
Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 9:43 pm
я имел в виду ответственность сугубо нравственную
И тут я должен огорчить, Ёжик ((( Прекрасной России Будущего, как я уже писал, будет неинтересна местечковая Украина, ей Европу подавай!
на самом деле, нас это вполне устроит. отъебутся от нас, наконец, со своей комунофашистской некромантией.
Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 9:43 pm Так что никаких нравственных терзаний Россия будущего испытывать не будет, просто отгородится визовыми барьерами от тех государств, которые беднее ее т.е. не только от республик Средней Азии и Северного Кавказа, но и от Украины
опять ты не понял смысл моего комментария и съехал с темы :(

да, и насчёт бедности украины.
что-то смотря видео, снятое вашими мародёрскими войсками, которые возмущаются наличию нутеллы в сельских домах, асфальтовых дорог и освещения в сёлах, которые пиздят стиралки, унитазы и собачьи будки, как-то не складывается чёткое ощущение, кто тут бедный на самом деле.
нет, если богатство мерять суммарной длиной яхт олигархов -- тогда да. но мне думается, ты не это имел в виду.
Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 9:43 pmУкраину-то в Евросоюз, со всеми ее олигархами, все равно не возьмут!
возьмут, не возьмут, вам-то какое дело? со своими олигархами разберитесь.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 10:16 pmпокорённым, принудительно интегрированным в совок
точнее продавшихся:

Ой, Богдане, Богдане,
Славний наш гетьмане!
Нащо оддав Україну
Москалям поганим?!
Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 9:43 pmну, одного там в опломбированном вагоне из германии привезли. а прихвостней своих он в основном из местных набрал
Овсеенку чтоле?
нет, если богатство мерять суммарной длиной яхт олигархов -- тогда да. но мне думается, ты не это имел в виду
именно это: у олигархов надо все отобрать!
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 9:17 pm вам имперская пропаганда накрепко вдолбила в голову, что любой национализм -- это плохо.
я тоже никак не могу донести до вас то, что народно-освободительный национализм не направлен "против" иных народов, а лишь "за" свой. это не одно и то же. это разные вещи. вы этого не понимаете, к сожалению, потому что в парадигме русского имперского шовинизма это таки одно и то же.
Не бывает "за" без "против". Останься заражённый национализмом народ одинёшенек на планете - и либо национализм в нём угаснет за неимением тех, перед кем можно выпятиться, либо будет размежевание и брат на брата.
и в ответ AxelTNIX на аргумент о нац.шелухе я привёл сша, вы этого не заметили.
не зря же эту страну называют плавильным котлом наций?
она создана целиком усилиями иммигрантов из десятков стран. которые ужасно гордились именно своим отечеством, национальностью, традициями и так далее. но войны на этой почве в сша никогда не было, даже наоборот -- все эти разнородные, разнонародные и разнонациональные иммигранты умудрились вместе создать единую американскую политическую нацию.
так что дело вовсе не в том, что кто-то держится за свою национальную идентичность, а в том что просто не надо срать друг другу под дверь.
Насчёт того, что в "плавильном котле" войны на нац. почве не было... А индейцы абсолютно сами по себе сократились числом в тыщу раз? Нишу агрессивного национализма на государственном уровне занял агрессивный расизм. Все те товарищи, которые гордились ужасно собою, нашли себя в охоте на краснокожих. Потом была гражданская война, т.е. опять нашлась иная почва для разделения.
Но вообще-то я не очень понял суть исходного аргумента про Штаты. Никто же не утверждал, что масштабная война по национальному признаку вспыхнет обязательно. Этнических банд нам недостаточно, что ли, для понимания того простого факта, что

"Родство по слову - порождает слово,
Родство по крови - порождает кровь"?

И нет, я не путаю этничность с нацией. Само время и обстановка её путают: ирландский, шведский, итальянский эмигрант в Америке - это совершенно этнические сущности.

А с тезисом "не надо срать под дверь" я согласен безоговорочно.
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 9:08 pm в жуковском приказе от 30 апреля 1945 берест ещё упоминается как участник группы, водрузившей знамя над рейхстагом.
но на фотографии в газете "красная звезда" от 20 мая того же года береста уже нет. пошла волна замалчивания.
мне вот тоже очень трудно представить себе, чтобы его характер настолько проявился за месяц да ещё и во время несения воинской службы (он уволился в 1948 году только).
Ну, украинцем он тоже не за месяц стал.
А всякие теории наподобие того, что воспротивился масштабному мародёрству высших чинов, неплохо объясняют перелом в отношении к нему именно в этот короткий промежуток времени.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 10:41 pm
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 10:16 pmпокорённым, принудительно интегрированным в совок
точнее продавшихся:
Ой, Богдане, Богдане,
Славний наш гетьмане!
Нащо оддав Україну
Москалям поганим?!
у него не было выбора.
он оказался сразу между трёх мощных в военном плане держав того времени -- речи посполитой, крымского ханства и московии. выстоять одному против всех троих было нельзя, поэтому выбрали хотя бы единоверцев. чем это обернётся, тогда никто предвидеть не мог.

но я имел в виду не гетьманщину, а начало 20-го века.
Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 10:41 pm
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 10:16 pmну, одного там в опломбированном вагоне из германии привезли. а прихвостней своих он в основном из местных набрал
Овсеенку чтоле?
его кроме места рождения ничего с украиной не связывало. и ни мало не помешало потом устроить тут кровавую баню, причём не один раз.
и на одного овсеенка там десятки своих лаптей были.
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 8:57 pm вот бегает тут один умник с серпом и молотом на неприличном месте, мечтает о возрождении совка.
Не догадываюсь, хто такой с серпом и молотом и на каком именно месте?
предложи ему возродить совок на базе украины, а не россии, причём всерьёз -- сразу узнаешь, кто там чего культивировал. а ведь прецедент в мировой истории был уже -- парочка там себе великих морских держав имели колоний по суммарной площади и численности населения превышавших метрополии на порядок и никого это не чесало. но ни один русский не воспримет украинцев и украину всерьёз в таком контексте. и врядли даже сможет внятно объяснить, почему.
Почему-почему... Потому что в построении принципов отношений между государствами люди из коротких штанишек еще не выросли и искренне полагают, что правда - она в силе и в размере.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 11:00 pm и на одного овсеенка там десятки своих лаптей были.
Косиор, Бокий, Петрiвский, в конце-концов?
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 10:48 pm
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 9:17 pm вам имперская пропаганда накрепко вдолбила в голову, что любой национализм -- это плохо.
я тоже никак не могу донести до вас то, что народно-освободительный национализм не направлен "против" иных народов, а лишь "за" свой. это не одно и то же. это разные вещи. вы этого не понимаете, к сожалению, потому что в парадигме русского имперского шовинизма это таки одно и то же.
Не бывает "за" без "против".
бывает. вот об этом я и говорю -- вы не можете себе представить "за" без "против". потому что имперская пропаганда вбила в голову постулат о невозможности.
прочитайте же, в конце-концов, хотя бы ленина, где он даёт теорию национально-освободительных движений.
Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 10:48 pm
и в ответ AxelTNIX на аргумент о нац.шелухе я привёл сша, вы этого не заметили.
не зря же эту страну называют плавильным котлом наций?
она создана целиком усилиями иммигрантов из десятков стран. которые ужасно гордились именно своим отечеством, национальностью, традициями и так далее. но войны на этой почве в сша никогда не было, даже наоборот -- все эти разнородные, разнонародные и разнонациональные иммигранты умудрились вместе создать единую американскую политическую нацию.
так что дело вовсе не в том, что кто-то держится за свою национальную идентичность, а в том что просто не надо срать друг другу под дверь.
Насчёт того, что в "плавильном котле" войны на нац. почве не было... А индейцы абсолютно сами по себе сократились числом в тыщу раз?
стычки с индейцами шли не на почве расы или национальности, а за контроль над территориями и ресурсами.
это подтверждается тем, что те же индейские племена легко вступали в союзы попеременно то с англичанами, то с французами, и ещё бодро рубились между собой впридачу. я же говорю -- на чисто национальной почве войн в сша не было. была освободительная война колонии за независимость, была экономически обусловленная гражданская, а вот так чтобы ирландец на итальянца -- такого не было.
Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 10:48 pmПотом была гражданская война, т.е. опять нашлась иная почва для разделения.
только на этот раз сугубо экономическая.
Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 10:48 pm Но вообще-то я не очень понял суть исходного аргумента про Штаты. Никто же не утверждал, что масштабная война по национальному признаку вспыхнет обязательно.
суть исходного аргумента про штаты в том, что наличие национальной идентичности и некоторой гордости за неё совершенно никак не мешает уживаться многим нациям по соседству друг с другом. кроме одной там очень особенной, у которой в жопе "старшебратство" свербит.
что прямо опровергает утверждение о том, что не может быть "за" без "против".
может. и везде это работает, кроме, опять же, приполярной нигерии.
Ответить