параллельные ответы

Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение RVP »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 1:44 pm всегда в спорах об этом речь заходит о якобы дружбе народов и прочих интернациональных ништяках, которые якобы были.
тут я просто напоминаю, что сумгаит и баку случились ещё при живом ссср.
и если, извините, дружба народов держалась на том, что совок в железном кулаке зажал всю ирреденту на периферии, то нахер вообще такая дружба народов нужна, если ей нужен железный кулак?
Уважаемый Хемиечинус, почему то в разговорах вы постоянно путаете "намерение" и "действие".

Например, если собеседник утверждает, что "евреев не дискриминировали", а вы пишете "не принимали в институт и на работу".

Позвольте пояснить:
Дискриминация в СССР никогда не публиковалась письменно. Никто и никогда не дискриминировал печатным словом. Рекламировалась дружба и равенство. И когда мы пишем про хорошее в СССР, то подразумеваем рекламу, и сохранившиеся печатные (!) свидетельства о дружбе.

Вы же пишете про действия, про нацистские действия, про квоты для нацменьшинств и про прочие плохие штуки, и выдаете это за минусы СССР.

"намерения" были хорошие, а "действия" были плохие. Прелесть СССР была в том, что плохое не попадало в печать. Люди читали жили и воспитывались в атмосфере дружбы.

Национализм и нацизм начинается с печатных материалов. Не с действия, не с того что еврея не приняли или избили в подворотне, а с того что об этом написали о том, что это хорошо.
Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение RVP »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 11:28 am
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 11:15 am
Hemiechinus писал(а): Ср май 18, 2022 10:01 pm
это взятие рейхстага -- мутная история? а ты точно в совке учился или уже после него?
Ну да, абсолютное большинство членов клуба офтопика вп училось при совке. Но, вот я, к примеру, тоже кроме фотки и фамилий ничего не помню.
так ведь речь-то как раз о фамилиях.
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 11:15 amИ вот теперь выходит что ты учился при совке лучше чем мы.
не лучше. когда я учился, мои остаточные знания были теми же самыми, что и у вас. в моём учебнике командир отряда, водрузившего знамя над рейхстагом, тоже не упоминался, а что их было трое я узнал значительно позже, когда уже возник тематический интерес и самообразование.
как я и говорил ранее, чтобы замечать такие тонкости, живя в империи, надо принадлежать не к титульной нации.
Вы пишете обидные вещи.
В том смысле, что обвиняеете жителей РФ в имперскости.

О том что не надо было брать Рейстаг, писали публицисты в журналах ещё 30 лет назад. И жители РФ , "имперцы", как вы их несправедливо называете, читали об этом и в огоньке и в новом мире и в журнале октябрь. Тактического вооружения хватило бы с лихвой чтобы превратить в руины рейстаг вместе с Гитлером. Но нужна была реклама победы и нужен был живой Гитлер для суда. Поэтому был выбран пеший штурм и погибло много бойцов.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 2:29 pmТеллурократические государства имеют определённую территорию и живущее на ней государствообразующее этническое большинство
"этническое большинство" != "государствообразующая нация"
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 2:20 pm да что вы говорите. и национальных квот не было? и пятой графы?
если негры США имеют квоты, то они являются титульной нацией?
Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение RVP »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 1:44 pm .
тут я просто напоминаю, что сумгаит и баку случились ещё при живом ссср.
Просто запад нашептывал Васе и Пете (то есть Ахмеду и Аслану) плохие вещи друг о друге. Поэтому соседи схватили оружие и пошли убивать друг друга.

Проблема не в национальных окраинах, а в развитии средств связи и книгопечатании.
Делать нац. радио и нац. брошюры стало просто, дешево и легко финансировать из-за рубежа.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 2:12 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 1:38 pm к разобщению ведёт государственная политика, которая поощряет системный шовинизм.
Это следующая фаза уже.
Я не очень понимаю про этот системный шовинизм.
системный шовинизм это когда рокоссовского снимают с командования первым белорусским фронтом и ставят жукова, потому что рокоссовский своей польской рожей не вышел для торжественного взятия берлина.
системный шовинизм это когда для обозначения братских народов в русском языке есть оскорбительные прозвища -- хохлы, лабусы, чурки, бульбаши и т.п. а если, например, казаху нужно обидеть эстонца то он для этого берёт слово из русского языка.
и я уже приводил тут выше цитату из одного популярного блоггера, который на конкретном примере объяснил разницу между "советский" и "тоже советский". или никто не понял, или сделали вид.
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 2:12 pmВот, допустим, в оон или еще где договорились о мировом языке, причем не бла бла бла, а так, что во всех гос. школах всех государств помимо офиц гос. языка, вторым языком должен быть этот (ну тот о котором договорились, неважно какой именно).Тогда потихоньку начнется вымывание всех других языков просто потому, что людям надо общаться, на одном языке это будет проще, + это бесплатное гос образование.
де-факто это уже произошло с английским без вяских оонов. и никто ниоткуда не вымывается. люди дорожат своей национальной идентичностью, как бы это дико ни звучало для вас.
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 2:12 pmРазумеется им будет некомфортно Это системный шовинизм ? Я считаю что нет
я тоже считаю, что нет.
и вы, похоже, не уловили смысл понятия.
шовинизм это когда "крымнаш" потому что "а нахер он этим тупым хохлам сдался".
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

RVP писал(а): Пн май 23, 2022 2:30 pmДискриминация в СССР никогда не публиковалась письменно. Никто и никогда не дискриминировал печатным словом. Рекламировалась дружба и равенство. И когда мы пишем про хорошее в СССР, то подразумеваем рекламу, и сохранившиеся печатные (!) свидетельства о дружбе.
дружба народов это не более чем пропагандистский конструкт.
в реальности её не то чтобы не было совсем, но очень далеко не так, как это было описано в тогдашних масс-медиа.
RVP писал(а): Пн май 23, 2022 2:30 pmВы же пишете про действия, про нацистские действия, про квоты для нацменьшинств и про прочие плохие штуки, и выдаете это за минусы СССР.
а что, это плюсы на самом деле?
RVP писал(а): Пн май 23, 2022 2:30 pm"намерения" были хорошие, а "действия" были плохие. Прелесть СССР была в том, что плохое не попадало в печать. Люди читали жили и воспитывались в атмосфере дружбы.
это не прелесть. это называется другими словами -- "ложь" и "укрывательство".
так-то и серийных убийц в ссср якобы не было (до чикатилы) только потому, что их не учитывали в криминальной статистике.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

RVP писал(а): Пн май 23, 2022 2:38 pmВы пишете обидные вещи.
В том смысле, что обвиняеете жителей РФ в имперскости.
да, обвиняю.
вы считаете, что я обвиняю несправедливо? или необоснованно?
RVP писал(а): Пн май 23, 2022 2:38 pmТактического вооружения хватило бы с лихвой чтобы превратить в руины рейстаг вместе с Гитлером. Но нужна была реклама победы и нужен был живой Гитлер для суда. Поэтому был выбран пеший штурм и погибло много бойцов.
это чушь, конечно же.
гитлера в рейхстаге не было и все об этом знали.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 2:44 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 2:29 pmТеллурократические государства имеют определённую территорию и живущее на ней государствообразующее этническое большинство
"этническое большинство" != "государствообразующая нация"
и в чём принципиальная разница?
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 2:44 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 2:29 pm да что вы говорите. и национальных квот не было? и пятой графы?
если негры США имеют квоты, то они являются титульной нацией?
наоборот. если негры, латиносы, азиаты и т.п. имеют квоты, то титульной расой являются белые.
так же и в совке. вот хоть усрись а столько-то процентов членов партии в твоей республике должно быть из местных, чтобы ни у кого не возникло вопросов, почему там одни русские только.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:38 pmесли, например, казаху нужно обидеть эстонца то он для этого берёт слово из русского языка
может, потому что эстонец не понимает казахского?
чтобы ни у кого не возникло вопросов, почему там одни русские только
а евреев не принимали в МГУ, потому что они тайно сидели в Политбюро?
в чём принципиальная разница?
в том, что в тюрьме народов русский народ бы не тюремщиком, но заключенным
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

RVP писал(а): Пн май 23, 2022 3:23 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 1:44 pm тут я просто напоминаю, что сумгаит и баку случились ещё при живом ссср.
Просто запад нашептывал Васе и Пете (то есть Ахмеду и Аслану) плохие вещи друг о друге. Поэтому соседи схватили оружие и пошли убивать друг друга.
чушь какая. представляю себе десант из джеймсов бондов где-нибудь в душанбе, которые ходят по местному рынку и рассказывают таджикам обидные анекдоты об узбеках, а узбекам о таджиках, да?
RVP писал(а): Пн май 23, 2022 3:23 pmПроблема не в национальных окраинах, а в развитии средств связи и книгопечатании.
Делать нац. радио и нац. брошюры стало просто, дешево и легко финансировать из-за рубежа.
и вы, конечно же, сможете показать хоть одну фотографию хоть одной такой брошюры, не так ли?
а как быть с теми конфликтами, которые зародились ещё до совка? или даже ещё до того, как этот зловещий запад вообще оформился как субъект политики?
скажем, тёрки в нагорном карабахе между армянами и туркоманами можно проследить аж до 15-го века. кто им там что нашёптывал, фридрих третий, что ли?
Ответить