Интересные события и новости войны

Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Karlsson »

Saharoff писал(а): Вт окт 18, 2022 8:24 pmсчетверённая установка Максимов
меня терзают смутные сомнения, что Украина может испытывать дефицит патронов 7,62х54 как и вообще всех патронов и снарядов. Но если промежуточные патроны к калашниковым могут поставлять бывшие восточно-европейские братья по ОВД (им-то они зачем, если они на натовском стандарте!) то винтовочных может и не быть.
А так да: не только по кукурузнику, но и по "летающей крепости" может шмалять хоть папа римский!
Nelson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 8:48 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Nelson »

Saharoff писал(а): Вт окт 18, 2022 8:24 pm Судя по тому, чем сейчас бьют по украинской инфраструктуре, ракеты кончились. Причём эти вот иранские беспилотники, используемые для упомянутого дела, приличного размера (3,5 м в длину) и максималку имеют, вроде, 180 км/ч. Понятно, что современная ПВО эту хрень не видит. Однако же опять становится актуально зенитное вооружение 1930х и начала ВМВ. Например, счетверённая установка Максимов. В/на Украине, вроде, что-то такое испытывали (нулёвых Максимов на хранении, как у дурака фантиков), но в итоге делать не стали в рассуждении, что у Самого Вероятного Противника с беспилотниками не всё хорошо :) А оно вон как обернулось...
Кто что имеет сказать?
Зачем такое старьё, когда есть годная зенитная пушка АЗП-57, справляющаяся с целями со скоростями до 1000 км/ч. По таким тихоходным целям как дроны достаточно одной пушки и полуавтоматической наводки по зенитному прицелу. Простая в использовании, учить матчасть два-три дня. Я на военке такую изучал, но был изгнан за стрельбу указкой - у пушки есть ручной взвод затвора (так-то она электрифицирована), и если в ствол закинуть указку и спустить затвор, метров на 20 стреляет. )))
А лучше дронами сбивать дроны (что, как вещают голоса, украницы самодеятельно и делают) - сколхозить авиамодельку с несколькими сотнями граммов ВВ, самонаводящуюся по видеокамере, решаемая кустарно задача.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Hemiechinus »

Saharoff писал(а): Ср окт 19, 2022 12:45 am Вулкан - весчь. Но боезапаса жрёт до известной матери, а тут желательно ставить на что-то мобильное. Вот штатовцы, в частности, на свой М113 ставили.
насколько я знаю, M163 это и есть Вулкан, установленный на шасси M113.
Saharoff писал(а): Ср окт 19, 2022 12:45 am А у гансов особо ни хрена и нет.
есть. визель-2-оцелоты несколько сотен, плюс собственные мобильные пусковые для "роландов", включая flarakrad roland, удивительным образом похожий на российский "панцирь" :lol:
так что пусть не прибедняются, всё у них есть.
Petyaspb
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 10:14 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Petyaspb »

Hemiechinus писал(а): Сб окт 22, 2022 1:37 pmтак что пусть не прибедняются, всё у них есть.
Может считают, что им дешевле принять еще несколько миллионов беженцев. Или вообще разучились думать и просчитывать последствия.
Saharoff
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 8:14 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Saharoff »

Saharoff писал(а): Ср окт 19, 2022 12:45 am
есть. визель-2-оцелоты несколько сотен, плюс собственные мобильные пусковые для "роландов", включая flarakrad roland, удивительным образом похожий на российский "панцирь" :lol:
так что пусть не прибедняются, всё у них есть.
Визель, что 1, что 2 - это не ЗСУ, а аналог российской БМД. Да, от лихой нужды по воздушным целям стрелять может, но не более того. А у Роланда, вроде, пушек нет.
ЗЫ. И, кстати, пресловутый Оцелот - это вообще не ЗСУ и не германская машина. Это вот такой БТР по типу MRAP, туземцев гонять и колонны охранять; а разработка британская.
Последний раз редактировалось Saharoff Вт окт 25, 2022 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Saharoff
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 8:14 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Saharoff »

Вот тут завели какие-то разговоры про Очень Грязную Бомбу, которую украинцы не сегодня-завтра где-то там применят. ИМХО это вот такая вот попытка российской пропаганды сыграть на опережение.
Дело в том, что ещё в 2014м прошёл слух, что российские ихтамнеты пальнули по укроармии 152мм спецбоеприпасом где-то под Луганском. Думаю, кто-то запаниковал и прогнал порожняк. Тем более паниковать было с чего - укроармии накрутили хвост под Дебильцево, Саур-Могилой и где-то там ещё, отчего перспектива Киевняша была весьма даже реальна.
Теперь же, вероятно, кто-то эту историю вспомнил. Так что в случае очередного наступления где-нибудь под Кременной или Сватово могут найти подходящее место, набросать там всякой радиоактивной пакости и сказать: смотрите, граждане, клятые москали ТЯО применили ещё в 2014м. И будет дяде Вове за это клизма 40ведёрная со скипидаром и канцелярскими кнопками, а нам здесь тоскливая жизнь на фоне сплошных неприятностей. Вот и готовят почву, чтобы в случае если чего сказать: не было никакого спецбоеприпаса, а просто сволочи бандеровцы грязную бомбу применили.

Как-то так.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Hemiechinus »

Saharoff писал(а): Вт окт 25, 2022 7:49 pmКак-то так.
в эту версию не вписывается тот факт, что озвучившие этот наркоманский бред говорящие головы назвали ряд конкретных предприятий, якобы занятых изготовлением этой грязной бомбы.
среди которых -- тадам -- желтоводский гок, давным-давно остановленный и закрытый.
более вероятным полагаю попытку подготовить почву под применение самой россией грязной бомбы, по принципу "обвиняй других в том, что делаешь сам", т.к. она этим занимется вот уже много лет подряд.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Hemiechinus »

Saharoff писал(а): Вт окт 25, 2022 7:34 pm
есть. визель-2-оцелоты несколько сотен, плюс собственные мобильные пусковые для "роландов", включая flarakrad roland, удивительным образом похожий на российский "панцирь" :lol: так что пусть не прибедняются, всё у них есть.
Визель, что 1, что 2 - это не ЗСУ, а аналог российской БМД.
я конкретно второй визель имел в виду. ты вот это считаешь похожим на бмд???
Изображение
Saharoff писал(а): Вт окт 25, 2022 7:34 pmДа, от лихой нужды по воздушным целям стрелять может, но не более того. А у Роланда, вроде, пушек нет.
ну так "роланд" это ракета :D тоже мне открытие.
Saharoff писал(а): Вт окт 25, 2022 7:34 pmЗЫ. И, кстати, пресловутый Оцелот - это вообще не ЗСУ и не германская машина. Это вот такой БТР по типу MRAP, туземцев гонять и колонны охранять; а разработка британская.
да-да, а порше с рейнметалом -- это британские компании, ага.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Karlsson »

это разные оцелоты:
Изображение
английский оцелот
Saharoff
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 8:14 pm

Re: Интересные события и новости войны

Сообщение Saharoff »

Hemiechinus писал(а): Ср окт 26, 2022 5:54 pm
я конкретно второй визель имел в виду. ты вот это считаешь похожим на бмд???
Изображение
А, вон оно что... Это, стало быть, на Визель-2 поставили ЗРК и обозвали полученное Оцелотом.
Однако это не отменяет факта, что оба Визеля для десантуры делались.
Saharoff писал(а): Вт окт 25, 2022 7:34 pmДа, от лихой нужды по воздушным целям стрелять может, но не более того. А у Роланда, вроде, пушек нет.
ну так "роланд" это ракета :D тоже мне открытие.
[/quote]
Я в курсе. Но роландовские ракеты (да и любые другие такого класса) дорогущие; вроде, дороже этих иранских поделий, коими нынче по гражданской инфраструктуре бьют. Мелкокалиберные автоматические пушки надо. Из них стрелять дешевле, и по малоскоростной и сравнительно крупной цели получится вполне прилично. ИМХО даже счетверённая установка Максимов времён ВМВ сгодится.
Кстати, мне вот тут подумалось: если, к примеру, с того Шахида/Герани заряд взрывчатки снять и движок малость помощнее поставить - получится вот такой вот персональный летающий скутер.
Ответить