параллельные ответы

Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Вт май 24, 2022 11:53 pm
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 11:47 pm подкоморий в Литве
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 11:20 pm большевизм пришёл из польши
одно и то же: те же самые "местечки" )))
это место работы его отца всего лишь.
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 11:48 pm ерунда. дарвин такого не говорил и не писал.
а социал-дарвинизм это обман.
Ну блин, не надо так буквально.
Я говорю, что практика отношений между государствами строится на иных принципах, чем между индивидуумами. Возникли разногласия? - Что ж, кто силён, тот и прав... Мне это не нравится, и это надо совершенствовать, но пока это так.
(Хотя и между индивидуумами она тоже, хм, до первого песца.)
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:13 am
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 11:48 pm ерунда. дарвин такого не говорил и не писал.
а социал-дарвинизм это обман.
Ну блин, не надо так буквально.
надо.
я не должен заставлять собеседника угадывать, что я имел в виду. равно и собеседник не должен делать так по отношению ко мне.
это как бы основы дискуссии.
Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:13 amЯ говорю, что практика отношений между государствами строится на иных принципах, чем между индивидуумами. Возникли разногласия? - Что ж, кто силён, тот и прав...
вы тоже напрочь отрицаете международное право как таковое?
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:00 am подобные аналогии обманывают своей простотой.
но они ложны.
Это слишком общий принцип, чтобы оказаться ложным. Невозможно гордиться, если гордиться не перед кем.
Icelandic nationalism or Þjóðernishyggja is based upon the idea of resurrection of the Icelandic Free State, and its values (or what was believed to be its values): democracy, freedom of the individual, the need for the country to be independent, and respect for the cultural and religious traditions, specially the long preserved language. These ideas are often encoded in the popular phrase land, þjóð og tunga ('land, people, and language').[1] Historically, Icelanders have seen their current republic to be the reincarnation of the old Free State, and thus Icelandic nationalism today is based upon preserving what was gained by the independence movement. Thus Icelandic nationalist sentiment, having some aspects of civic and ethnic nationalism, is highly respectful of democratic parliamentary powers (see resurrected Althing) and skeptical of foreign control over Iceland, which is partly responsible for there being little will in Iceland for joining the European Union.

Icelandic nationalism primarily arose in the 19th century, during a time when it was under Danish hegemony. It arose not only due to pride in Iceland's achievements in the Middle Ages and a desire to embrace Icelandic cultural peculiarities, but also in reaction towards the increasing economic liberalism of the Danish government and thus a defense of Icelandic peasant life.[2] One towering figure was Jón Sigurðsson, who was the preeminent figure of Icelandic nationalism in the 19th century and on whose birthday, 17 June 1944, the modern Icelandic republic intentionally declared independence.[3]

ты тут врагов видишь где-нибудь? я -- не вижу.
Во времена датской короны, оно, возможно, и было национализмом. А сейчас - способ занять время.
то есть знакомиться с теорией вопроса ты не хочешь, а изрекать пафосные утверждения с претензией на истину -- эт всегда пожалуйста.
Знаком уже... Да и теории те - что дышло.
оттого, что это неправда. если бы речь шла о свой-чужой, французы не помогали бы американцам в войне за независимость. потому что коньюнктура ресурсных конфликтов меняется намного быстрее, чем этнических.
французы помогали янки, потому что не любили бриттов. Что не так?
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:00 am
Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 11:45 pm Идентичность != национализм. Гордость - уже мешает.
как конкретно мешает?
Гордящийся ставит себя выше других.
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:00 am недочеловеками как раз они считают нас. только не с владимира, а примерно с екатерины первой.
Кстати, чем объясняешь, откуда сия инфернальность бысть пошла?
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:22 am вы тоже напрочь отрицаете международное право как таковое?
Не отрицаю, а констатирую, что де-факто многое происходит без оглядки на него.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:51 am
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:00 am подобные аналогии обманывают своей простотой.
но они ложны.
Это слишком общий принцип, чтобы оказаться ложным. Невозможно гордиться, если гордиться не перед кем.
почему невозможно? что мешает\запрещает? обьясните.
представь себе, люди могут не испытывать потребности изливать свой внутренний мир на других, в т.ч. и в вопросах принадлежности к какой-либо группе.
Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:51 am
Icelandic nationalism
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:00 am ты тут врагов видишь где-нибудь? я -- не вижу.
Во времена датской короны, оно, возможно, и было национализмом. А сейчас - способ занять время.
а, понятно. сейчас ты этим исландским националистам всё распедалишь по полочкам, какой у них на самом деле исландский национализм. а то напридумывали себе, да?

а может, всё-таки, не надо считать людей глупее себя? может, это они что-то знают, чего не знаешь ты?
Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:51 am
то есть знакомиться с теорией вопроса ты не хочешь, а изрекать пафосные утверждения с претензией на истину -- эт всегда пожалуйста.
Знаком уже... Да и теории те - что дышло.
даннинг и крюгер вам в помощь.
Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:51 am
оттого, что это неправда. если бы речь шла о свой-чужой, французы не помогали бы американцам в войне за независимость. потому что коньюнктура ресурсных конфликтов меняется намного быстрее, чем этнических.
французы помогали янки, потому что не любили бриттов. Что не так?
не так тут то, что по твоей теории янки должны были быть для французов такими же чужими, как и британцы.
однако в реальности это было не так, и не так это было по чисто экономическим причинам.
Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:51 am
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:00 am
Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 11:45 pm Идентичность != национализм. Гордость - уже мешает.
как конкретно мешает?
Гордящийся ставит себя выше других.
нет, не ставит. зачем ему это?
я нигде в трудах идеологов украинского национализма не встречал идеи о превосходстве украинской нации над кем-либо. с чего ты взял этот бред?
Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:51 am
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:00 am недочеловеками как раз они считают нас. только не с владимира, а примерно с екатерины первой.
Кстати, чем объясняешь, откуда сия инфернальность бысть пошла?
в двух словах этого не объяснить. это целая обширная дисциплина.
Спойлер
Изображение
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Ср май 25, 2022 12:53 am
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 12:22 am вы тоже напрочь отрицаете международное право как таковое?
Не отрицаю, а констатирую, что де-факто многое происходит без оглядки на него.
то есть всё-таки примат силы не универсален?
AxelTNIX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 12:44 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение AxelTNIX »

Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 8:50 pm английский язык не язык международного общения?
Во всяких технологиях - да. И это то самое установление стандарта силой. Хорошо, что хоть так. А ты никогда не видел визуальный бейсик на русском языке, не переменные, а ключевые слова ? Я вот видел на той неделе, человек на этом программирует за зарплату. Где-то и си такой был...
Да и "язык международного общения" это ведь не то же что и один язык. Или ты считаешь, что со временем англ яз потихоньку вытеснит другие ? Лет 20 назад мне так казалось. Хотя я мало где был, но в тех странах европы, где я был я не увидел тенденций к этому. Наоборот они там каждый лелеет своё. В Германии напр. если на улице надо что-то спросить, то молодежь в основном может как-то ответить (примерно как мой бейсик инглиш :D ), люди старшего поколения, как правило нихт.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

AxelTNIX писал(а): Ср май 25, 2022 9:22 am
Hemiechinus писал(а): Вт май 24, 2022 8:50 pm английский язык не язык международного общения?
Во всяких технологиях - да.
не только в технологиях.
в торговле. в медицине. в науке. в искусстве тоже, отчасти.
AxelTNIX писал(а): Ср май 25, 2022 9:22 amИ это то самое установление стандарта силой. Хорошо, что хоть так.
это не силой.
силой это если бы ездили по всему миру американские эмиссары и угрозами заставляли бы всех переходить на английский.
а так -- нет, ты вправе его не использовать вообще, как в совке. но тогда и связи с современной цивилизацией у тебя не будет. вопрос выбора а не принуждения.
AxelTNIX писал(а): Ср май 25, 2022 9:22 am А ты никогда не видел визуальный бейсик на русском языке, не переменные, а ключевые слова ? Я вот видел на той неделе, человек на этом программирует за зарплату. Где-то и си такой был...
1с такой весь. там, кстати, можно переключить ключевые слова на английский.
а к чему этот аргумент?
AxelTNIX писал(а): Ср май 25, 2022 9:22 amДа и "язык международного общения" это ведь не то же что и один язык. Или ты считаешь, что со временем англ яз потихоньку вытеснит другие ? Лет 20 назад мне так казалось.
вообще-то это ты так считаешь:
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 2:12 pmВот, допустим, в оон или еще где договорились о мировом языке, причем не бла бла бла, а так, что во всех гос. школах всех государств помимо офиц гос. языка, вторым языком должен быть этот (ну тот о котором договорились, неважно какой именно).Тогда потихоньку начнется вымывание всех других языков просто потому, что людям надо общаться, на одном языке это будет проще, + это бесплатное гос образование.
а я так не считаю, и поэтому привёл пример английского, который уже международный и ничего ниоткуда не вымывает. напомню, что это был якобы аргумент в пользу того, что национальная идентичность сама по себе является инструментом разобщения. как оказалось, на примере вполне себе существующего международного языка -- это всё-таки не так.
AxelTNIX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 12:44 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение AxelTNIX »

Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 9:40 am в торговле. в медицине. в науке
Ну это и есть технологии.
Hemiechinus писал(а): Ср май 25, 2022 9:40 am это не силой.
силой это если бы ездили по всему миру американские эмиссары и угрозами заставляли бы всех переходить на английский.
а так -- нет, ты вправе его не использовать вообще, как в совке. но тогда и связи с современной цивилизацией у тебя не будет . вопрос выбора а не принуждения.
Просто они понаделали этого всего и массой (т.е. силой) продавили свои стандарты, также как когда-то ибм, например. Остальным оставалось или использовать их (своровать или за деньги неважно) или "отстать". Угрозы и эмиссары не требовались, все работало само. Никакого выбора тут не было.

Про русифицирование яву - попытки это сделать странные и убогие, абсолютное большинство из них не прижилось, а делали эти попытки как раз национально озабоченные персоны.

Я считаю, что мировой язык как раз и нужен для постепенного вытеснения других, в этом его миссия, а англ яз действительно никого не вытесняет и эту миссию не выполняет и следовательно он не мирой язык.
Ответить