параллельные ответы

Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение RVP »

О тюрьмах. Дополнение.

С русскоязычных патриотических каналов пугают, что условный запад, если придет в РФ, то устроит тут тюрьму, резервацию и уничтожение.

Однако, в другие дни патриотические каналы пугают нас, о том что если читатели будут не повиноваться командирам, думать не так и хвалить запад, то их посадят в тюрьму, в ссылку или растреляют за неповиновение.


В таком случае, предлагается выбирать, какая тюрьма лучше, западная или российская. Или может украинская?.

В российской тюрьме сохраняется выплата зарплаты, и после освобождения право на недвижимость и на сбережения(это если осудят без конфискации).
Иностранные тюрьмы такого не делают. Вопрос, конечно, где приятнее сидеть. И ведь вполне возможно что в иностранной тюрьме, от заключения до газовой камеры один шаг. Зачем им держать в живых столько людей?
Российская тюрьма, однако, патриотична и более надежна.

Но может быть комунибудь интересна попробовать что-то новенькое.
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 12:27 pm Вообще мой жизненный опыт говорит мне, что вся эта нац шелуха, если она выходит за границы детских песен, пьянок, каких-то праздников с контекстом "а вот мои предки были... и могли вот так одеться,спеть, сплясать, сготовить еду" ведет к разобщению и только. Вплоть до войны в пределе.
Вот не могу никак до Ежа донести то же самое...
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

RVP писал(а): Вт май 24, 2022 4:57 pm
Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 4:44 pm
Hemiechinus писал(а): Ср май 18, 2022 5:54 pm
в продолжение темы.
во всех советских школьных учебниках по истории ссср бойцами, водрузившими советское знамя над рейхстагом называются сержанты егоров и кантария.
дальнейшая судьба мелитона кантарии довольно иронично-трагична, но мы не об этом сейчас. усилиями пропаганды очень прочно эти две фамилии ассоциируются со знаменем над рейхстагом.
между тем, в отряде было не два, а три человека.
третьего предали забвению и преследовали, в т.ч. уголовно. национальностью не вышел...
Почитал немного о Бересте... Похоже, был он человек с характером. Скорее всего, через то и страдал. Представить себе, что причиной была национальность, мне очень трудно.
Вспомните, как в СССР, и ранее в РИ, глобально зачищали и переселяли только за национальность. И по крупному (евреев, татаров и тд), и по мелкому (мегрелы абхазов, шведы карелов и т. д.)
Я же про данный конкретный случай, а не вообще.
Чел был украинец и замполит, а не еврей и диссидент.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 7:57 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 5:03 pm большинство обидных прозвищ взято из языков обижаемого
это национальные прозвища. Если же эстонец хотел послать казаха ... ну, скажем, по направлению о. Змеиный, каким языком он пользовался языком?
русским матерным, скорее всего.
так я же с этого и начал, что сам культурный феномен презрения к малым народам он привнесён именно из русской культуры. вы только подтвердили мой тезис.
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 7:57 pm
если вы думаете, что это как-то оправдывает русских в глазах соседей по тюрьме, то вы ошибаетесь.
нам генерально пофигу, как и почему ты оказался в построенной тобой же тюрьме, ответственность за то, что мы тут все вместе, несёшь всё равно ты.
вот тут я должен огорчить, Ёжик: никто не понесет ответсвенности, но разве в самом невероятном случае и только за развязывание агрессивной войны. Но никаких "последующих" процессов не будет:
я не имел в виду ответственность в смысле судов, трибуналов и т.п.
я имел в виду ответственность сугубо нравственную.
в том смысле, что все эти крокодиловы слёзы на тему, ах нас русских тоже в совке репрессировали -- они до задницы.
потому что совок изначально пришёл вовсе не из какого-нибудь кишинёва и не из алматы.
он пришёл именно на кровавых штыках русских ванек под командованием русских же командиров, посланных большевистской бандой, захватившей власть именно в россии.
и когда на национальных окраинах бывшей империи вас в это мордой тыкают, будьте так любезны молча обтекать и не отрицать очевидное.
а как жилось при большевиках в самой россии -- никого тут не волнует.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Bulawka писал(а): Пн май 23, 2022 9:04 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:38 pm
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 2:12 pmРазумеется им будет некомфортно Это системный шовинизм ? Я считаю что нет
я тоже считаю, что нет.
и вы, похоже, не уловили смысл понятия.
шовинизм это когда "крымнаш" потому что "а нахер он этим тупым хохлам сдался".
"Да пусть забирают эти тупые хохлы свой / наш Крым, и пусть подавятся" -- выходит, не меньший шовинизм.
если именно так сформулировать -- то да, не меньший.
но такое мнение если в россии и присутствует, то в следовых количествах.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

RVP писал(а): Вт май 24, 2022 1:24 amВ России достаточно вспомнить печатные газеты и брошюры Агрессивных коммунистов, Макашова, мемориала. Плюс по почтовым ящикам распространяли антисемитскую литературу, плюс регулярно выпуски брошюр РНЕ с свастиками.
мемориал тут точно к месту? я что-то не помню за ним распространение литературы, подогревающей национальную вражду.
RVP писал(а): Вт май 24, 2022 1:24 amНапример в японском фильме про 12 век неграмотных крестьян подзуживают плакатом в центре деревни о соседнем клане.
а как неграмотные крестьяне прочитали содержимое плаката?
ну и вы предсказуемо съехали с темы.
речь шла о том, что националистические настроения якобы подзуживались условным западом. этот же пример из кино -- явно самодеятельность местных, своих же властей, т.е. он вообще не в тему.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

AxelTNIX писал(а): Вт май 24, 2022 9:06 am
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:38 pm де-факто это уже произошло с английским без вяских оонов. и никто ниоткуда не вымывается. люди дорожат своей национальной идентичностью, как бы это дико ни звучало для вас.
Нет, не произошло. И не произойдет до тех пор пока верна вторая часть твоей фразы.
да ладно.
английский язык не язык международного общения?
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 4:11 pm
Hemiechinus писал(а): Вс май 22, 2022 8:12 pm
Strahuil писал(а): Пт май 13, 2022 7:09 pm
Не культивируется. Лицемерно-благонамеренная формула, устаревшая уже во времена моего советского детства. Я её читал как "многочисленный и сильный русский народ - защитник, освободитель и покровитель нацменов". Причём не в славянской семье, а в СССР. Применительно к украинцам и белорусам даже как-то и не встречал...
прямо сейчас вы имеете возможность наблюдать, как оно «не культивируется» в виде педалиста в новом топике «умер» на вп.
чувак несёт откровенно нацистскую (по своим же собственным декларируемым понятиям) ересь, и даже не смог понять заданного ему вопроса об этом «старшинстве», настолько глубоко и прочно оно вьелось в подсознание.
он такой, естественно, далеко не один. имперский вирус шовинизма не выветривается из людей за пару поколений, увы :|
Педалист - не властитель дум, не инфлюэнсер и не официоз.
конечно. я ничего такого и не утверждал.
но он -- типичный представитель целевой аудитории пропаганды национального превосходства. которая настолько вьелась в подсознание, что вы её даже уже не осознаёте.
Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 4:11 pmКультивирования какого-либо "старшинства среди славян" в доступном моему наблюдению совке я не замечал.
как я уже говорил выше, рыба тоже воду не замечает.

вот бегает тут один умник с серпом и молотом на неприличном месте, мечтает о возрождении совка. предложи ему возродить совок на базе украины, а не россии, причём всерьёз -- сразу узнаешь, кто там чего культивировал. а ведь прецедент в мировой истории был уже -- парочка там себе великих морских держав имели колоний по суммарной площади и численности населения превышавших метрополии на порядок и никого это не чесало. но ни один русский не воспримет украинцев и украину всерьёз в таком контексте. и врядли даже сможет внятно объяснить, почему.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 4:44 pm
Hemiechinus писал(а): Ср май 18, 2022 5:54 pm
Strahuil писал(а): Сб май 14, 2022 4:31 amС-о-в-р-е-м-е-н-н-ы-х. Мы же начали с обвинений исторических, так? Что вся русская и советская культура украинцев чморила?
в продолжение темы.
во всех советских школьных учебниках по истории ссср бойцами, водрузившими советское знамя над рейхстагом называются сержанты егоров и кантария.
дальнейшая судьба мелитона кантарии довольно иронично-трагична, но мы не об этом сейчас. усилиями пропаганды очень прочно эти две фамилии ассоциируются со знаменем над рейхстагом.
между тем, в отряде было не два, а три человека.
третьего предали забвению и преследовали, в т.ч. уголовно. национальностью не вышел...
Почитал немного о Бересте... Похоже, был он человек с характером. Скорее всего, через то и страдал. Представить себе, что причиной была национальность, мне очень трудно.
в жуковском приказе от 30 апреля 1945 берест ещё упоминается как участник группы, водрузившей знамя над рейхстагом.
но на фотографии в газете "красная звезда" от 20 мая того же года береста уже нет. пошла волна замалчивания.
мне вот тоже очень трудно представить себе, чтобы его характер настолько проявился за месяц да ещё и во время несения воинской службы (он уволился в 1948 году только).
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

RVP писал(а): Вт май 24, 2022 4:50 pmЧурка, это дерево.
не более, чем случайное созвучие.
этимологию от дерева вы никак не проведёте, а от тюрков -- запросто.
RVP писал(а): Вт май 24, 2022 4:50 pm Что до книги, то прочитано куча книг про жизнь в СССР инженеров, врачей и писателей еврейской национальности. Да. Антисемитизм бытовой и государственный был сильный. Читать ещё одну про это не буду.
да как хотите. просто конкретно эта книга -- приключенческая сатира с хорошим юмором.
Ответить