параллельные ответы

Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 4:54 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:38 pmесли, например, казаху нужно обидеть эстонца то он для этого берёт слово из русского языка
может, потому что эстонец не понимает казахского?
большинство обидных прозвищ взято из языков обижаемого.
скажем, эстонец в такой ситуации может назвать казаха мамбетом. это казахское слово.
украинца -- рагулём.
чурка -- искажённое слово "тюрка" из тюркского же.
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 4:54 pm
чтобы ни у кого не возникло вопросов, почему там одни русские только
а евреев не принимали в МГУ, потому что они тайно сидели в Политбюро?
нет, потому что в отношении них действовала другая негласная шовинистическая политика.
будет время и возможность, обязательно прочитайте эту замечательную книгу
Изображение
она небольшая совсем, но тема эта там раскрыта очень хорошо.
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 4:54 pm
в чём принципиальная разница?
в том, что в тюрьме народов русский народ бы не тюремщиком, но заключенным
если вы думаете, что это как-то оправдывает русских в глазах соседей по тюрьме, то вы ошибаетесь.
нам генерально пофигу, как и почему ты оказался в построенной тобой же тюрьме, ответственность за то, что мы тут все вместе, несёшь всё равно ты.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 5:03 pm большинство обидных прозвищ взято из языков обижаемого
это национальные прозвища. Если же эстонец хотел послать казаха ... ну, скажем, по направлению о. Змеиный, каким языком он пользовался языком?
если вы думаете, что это как-то оправдывает русских в глазах соседей по тюрьме, то вы ошибаетесь.
нам генерально пофигу, как и почему ты оказался в построенной тобой же тюрьме, ответственность за то, что мы тут все вместе, несёшь всё равно ты.
вот тут я должен огорчить, Ёжик: никто не понесет ответсвенности, но разве в самом невероятном случае и только за развязывание агрессивной войны. Но никаких "последующих" процессов не будет:
Спойлер:
Навальному задали вопрос: "Представьте, что режим пал, вы избраны президентом. Как вы будете налаживать отношения с Европой?"
"Никак не буду", ответил тот, "Сами прибегут налаживаться!"
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 5:03 pm большинство обидных прозвищ взято из языков обижаемого
это национальные прозвища. Если же эстонец хотел послать казаха ... ну, скажем, по направлению о. Змеиный, каким языком он воспользовался бы?
если вы думаете, что это как-то оправдывает русских в глазах соседей по тюрьме, то вы ошибаетесь.
нам генерально пофигу, как и почему ты оказался в построенной тобой же тюрьме, ответственность за то, что мы тут все вместе, несёшь всё равно ты.
вот тут я должен огорчить, Ёжик: никто не понесет ответственности, но разве в самом невероятном случае и только за развязывание агрессивной войны. Но никаких "последующих" процессов не будет:
Спойлер:
Навальному задали вопрос: "Представьте, что режим пал, вы избраны президентом. Как вы будете налаживать отношения с Европой?"
"Никак не буду", ответил тот, "Сами прибегут налаживаться!"
Bulawka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:09 pm
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Bulawka »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:38 pm
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 2:12 pmРазумеется им будет некомфортно Это системный шовинизм ? Я считаю что нет
я тоже считаю, что нет.
и вы, похоже, не уловили смысл понятия.
шовинизм это когда "крымнаш" потому что "а нахер он этим тупым хохлам сдался".
"Да пусть забирают эти тупые хохлы свой / наш Крым, и пусть подавятся" -- выходит, не меньший шовинизм.
Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение RVP »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:55 pm
RVP писал(а): Пн май 23, 2022 3:23 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 1:44 pm тут я просто напоминаю, что сумгаит и баку случились ещё при живом ссср.
Просто запад нашептывал Васе и Пете (то есть Ахмеду и Аслану) плохие вещи друг о друге. Поэтому соседи схватили оружие и пошли убивать друг друга.
чушь какая. представляю себе десант из джеймсов бондов где-нибудь в душанбе, которые ходят по местному рынку и рассказывают таджикам обидные анекдоты об узбеках, а узбекам о таджиках, да?
RVP писал(а): Пн май 23, 2022 3:23 pmПроблема не в национальных окраинах, а в развитии средств связи и книгопечатании.
Делать нац. радио и нац. брошюры стало просто, дешево и легко финансировать из-за рубежа.
и вы, конечно же, сможете показать хоть одну фотографию хоть одной такой брошюры, не так ли?
В России достаточно вспомнить печатные газеты и брошюры Агрессивных коммунистов, Макашова, мемориала.
Плюс по почтовым ящикам распространяли антисемитскую литературу, плюс регулярно выпуски брошюр РНЕ с свастиками.

а как быть с теми конфликтами, которые зародились ещё до совка? или даже ещё до того, как этот зловещий запад вообще оформился как субъект политики?
скажем, тёрки в нагорном карабахе между армянами и туркоманами можно проследить аж до 15-го века. кто им там что нашёптывал, фридрих третий, что ли?
Например в японском фильме про 12 век неграмотных крестьян подзуживают плакатом в центре деревни о соседнем клане. Сообщают якобы о непосильном налоге, если клан захватит земли. А если крестьянин поддержит "наш" клан, то обешают уменьшение налога. Ну это, так сказать "современное видение через призму кинематографа". Как оно было на самом деле, мы не знаем. Предположу, что конфликты велись за ресурсы, земли, урожай и ископаемые.
AxelTNIX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 12:44 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение AxelTNIX »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:38 pm
де-факто это уже произошло с английским без вяских оонов. и никто ниоткуда не вымывается. люди дорожат своей национальной идентичностью, как бы это дико ни звучало для вас.
Нет, не произошло. И не произойдет до тех пор пока верна вторая часть твоей фразы.
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Вс май 22, 2022 8:12 pm
Strahuil писал(а): Пт май 13, 2022 7:09 pm
вот контрольный вопрос -- почему в якобы семье славянских народов именно русских принято считать старшими "братьями"? а беларусов и украинцев -- младшими. откуда это пошло, кем и зачем культивируется?
Не культивируется. Лицемерно-благонамеренная формула, устаревшая уже во времена моего советского детства. Я её читал как "многочисленный и сильный русский народ - защитник, освободитель и покровитель нацменов". Причём не в славянской семье, а в СССР. Применительно к украинцам и белорусам даже как-то и не встречал...
прямо сейчас вы имеете возможность наблюдать, как оно «не культивируется» в виде педалиста в новом топике «умер» на вп.
чувак несёт откровенно нацистскую (по своим же собственным декларируемым понятиям) ересь, и даже не смог понять заданного ему вопроса об этом «старшинстве», настолько глубоко и прочно оно вьелось в подсознание.
он такой, естественно, далеко не один. имперский вирус шовинизма не выветривается из людей за пару поколений, увы :|
Педалист - не властитель дум, не инфлюэнсер и не официоз.
Культивирования какого-либо "старшинства среди славян" в доступном моему наблюдению совке я не замечал. Про лицемерное старшинство и опеку над обоими сортами людей на "чу" - уже писал выше (хотя и это трудно назвать культивированием в точном смысле слова).
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Ср май 18, 2022 5:54 pm
Strahuil писал(а): Сб май 14, 2022 4:31 amС-о-в-р-е-м-е-н-н-ы-х. Мы же начали с обвинений исторических, так? Что вся русская и советская культура украинцев чморила?
в продолжение темы.
во всех советских школьных учебниках по истории ссср бойцами, водрузившими советское знамя над рейхстагом называются сержанты егоров и кантария.
дальнейшая судьба мелитона кантарии довольно иронично-трагична, но мы не об этом сейчас. усилиями пропаганды очень прочно эти две фамилии ассоциируются со знаменем над рейхстагом.
между тем, в отряде было не два, а три человека.
третьего предали забвению и преследовали, в т.ч. уголовно. национальностью не вышел...
Почитал немного о Бересте... Похоже, был он человек с характером. Скорее всего, через то и страдал. Представить себе, что причиной была национальность, мне очень трудно.
Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение RVP »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 5:03 pm
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 4:54 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 4:38 pmесли, например, казаху нужно обидеть эстонца то он для этого берёт слово из русского языка
может, потому что эстонец не понимает казахского?
большинство обидных прозвищ взято из языков обижаемого.
скажем, эстонец в такой ситуации может назвать казаха мамбетом. это казахское слово.
украинца -- рагулём.
чурка -- искажённое слово "тюрка" из тюркского же.
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 4:54 pm
чтобы ни у кого не возникло вопросов, почему там одни русские только
а евреев не принимали в МГУ, потому что они тайно сидели в Политбюро?
нет, потому что в отношении них действовала другая негласная шовинистическая политика.
будет время и возможность, обязательно прочитайте эту замечательную книгу
Изображение
она небольшая совсем, но тема эта там раскрыта очень хорошо.
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 4:54 pm
в чём принципиальная разница?
в том, что в тюрьме народов русский народ бы не тюремщиком, но заключенным
если вы думаете, что это как-то оправдывает русских в глазах соседей по тюрьме, то вы ошибаетесь.
нам генерально пофигу, как и почему ты оказался в построенной тобой же тюрьме, ответственность за то, что мы тут все вместе, несёшь всё равно ты.
Чурка, это дерево. И не надо тут искать слова заменители.
Не верю в обзывания на иностранных языках.

Что до книги, то прочитано куча книг про жизнь в СССР инженеров, врачей и писателей еврейской национальности. Да. Антисемитизм бытовой и государственный был сильный. Читать ещё одну про это не буду.
Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение RVP »

Strahuil писал(а): Вт май 24, 2022 4:44 pm
Hemiechinus писал(а): Ср май 18, 2022 5:54 pm
Strahuil писал(а): Сб май 14, 2022 4:31 amС-о-в-р-е-м-е-н-н-ы-х. Мы же начали с обвинений исторических, так? Что вся русская и советская культура украинцев чморила?
в продолжение темы.
во всех советских школьных учебниках по истории ссср бойцами, водрузившими советское знамя над рейхстагом называются сержанты егоров и кантария.
дальнейшая судьба мелитона кантарии довольно иронично-трагична, но мы не об этом сейчас. усилиями пропаганды очень прочно эти две фамилии ассоциируются со знаменем над рейхстагом.
между тем, в отряде было не два, а три человека.
третьего предали забвению и преследовали, в т.ч. уголовно. национальностью не вышел...
Почитал немного о Бересте... Похоже, был он человек с характером. Скорее всего, через то и страдал. Представить себе, что причиной была национальность, мне очень трудно.
Вспомните, как в СССР, и ранее в РИ, глобально зачищали и переселяли только за национальность. И по крупному (евреев, татаров и тд), и по мелкому (мегрелы абхазов, шведы карелов и т. д.)
Ответить