параллельные ответы

Bulawka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:09 pm
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Bulawka »

А утверждение, что одна нация лучше чем другая -- это ведь нацизм независимо от национальной принадлежности говорящего?
Скажем, если я говорю, что "армяне лучше чем грузины™" -- кто в этом случае нацист, русские (в лице меня) или упомянутые армяне?
Bulawka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:09 pm
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Bulawka »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 11:28 amкак я и говорил ранее, чтобы замечать такие тонкости, живя в империи, надо принадлежать не к титульной нации.
Так а что утверждается-то? Что грузин Кантария более близок к т.н. титульной нации, чем украинец Берест?
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Bulawka писал(а): Пн май 23, 2022 11:43 am А утверждение, что одна нация лучше чем другая -- это ведь нацизм независимо от национальной принадлежности говорящего?
нет, это не нацизм. педалист неправ в корне, хотя даже так его утверждения внутренне противоречивы.
это, скорее, ближе к шовинизму, как к идеологии национального превосходства, которая используется для обоснования агрессии и эксплуатации иных народов.
Bulawka писал(а): Пн май 23, 2022 11:43 amСкажем, если я говорю, что "армяне лучше чем грузины™" -- кто в этом случае нацист, русские (в лице меня) или упомянутые армяне?
ничего из этого не имеет отношения к нацизму. он является, в некотором смысле, расширенной и углублённой формой шовинизма --
нацизм это не только идеология расового и\или национального превосходства, но и вполне определённые политические практики, такие как осуджение принципов либерализма и либеральной демократии, фактический отказ от парламентаризма, пропаганда этатизма и презрения к правам человека и т.п.
просто где-то исподтишка кинуть зигу, нарисовать на заборе свастику или даже набить себе татуху с гитлером -- это не нацизм, это ребячество, китч. для нацизма необходим системный характер вышеупомянутых практик, поддержанный государством, пусть даже и неофициально.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Bulawka писал(а): Пн май 23, 2022 12:06 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 11:28 amкак я и говорил ранее, чтобы замечать такие тонкости, живя в империи, надо принадлежать не к титульной нации.
Так а что утверждается-то? Что грузин Кантария более близок к т.н. титульной нации, чем украинец Берест?
ну вообще-то да, именно это и утверждается. вы, надеюсь, не забыли, какой национальности был ещё вполне живой в то время сталин?
"ми, русские люди" (с) ;)
AxelTNIX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 12:44 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение AxelTNIX »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 11:28 am не лучше. когда я учился, мои остаточные знания были теми же самыми, что и у вас. в моём учебнике командир отряда, водрузившего знамя над рейхстагом, тоже не упоминался, а что их было трое я узнал значительно позже, когда уже возник тематический интерес и самообразование.
как я и говорил ранее, чтобы замечать такие тонкости, живя в империи, надо принадлежать не к титульной нации.
Ну дык ты же националист, тебе это интересно. Обычным людям все это нафиг не сдалось, у них другие проблемы в жизни.
Вообще мой жизненный опыт говорит мне, что вся эта нац шелуха, если она выходит за границы детских песен, пьянок, каких-то праздников с контекстом "а вот мои предки были... и могли вот так одеться,спеть, сплясать, сготовить еду" ведет к разобщению и только. Вплоть до войны в пределе. Были у меня знакомые, которые подались в националисты, но зная их, могу сказать, что сделали они это исключительно из-за проблем в личной жизни, им было очень плохо, а вот эти подставили им плечо.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 12:27 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 11:28 am не лучше. когда я учился, мои остаточные знания были теми же самыми, что и у вас. в моём учебнике командир отряда, водрузившего знамя над рейхстагом, тоже не упоминался, а что их было трое я узнал значительно позже, когда уже возник тематический интерес и самообразование.
как я и говорил ранее, чтобы замечать такие тонкости, живя в империи, надо принадлежать не к титульной нации.
Ну дык ты же националист, тебе это интересно. Обычным людям все это нафиг не сдалось, у них другие проблемы в жизни.
не нужно быть парфюмером, чтобы учуять запах говна в воздухе.
или, по-твоему, системный антисемитизм в совке тоже был интересен только националистам?
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 12:27 pmВообще мой жизненный опыт говорит мне, что вся эта нац шелуха, если она выходит за границы детских песен, пьянок, каких-то праздников с контекстом "а вот мои предки были... и могли вот так одеться,спеть, сплясать, сготовить еду" ведет к разобщению и только. Вплоть до войны в пределе.
нет.
к разобщению ведёт государственная политика, которая поощряет системный шовинизм.
посмотрите на сша конца 19-го века. там ирландцы, голландцы, итальянцы, индейцы ходили стенка на стенку и нещадно пиздили друг друга просто за территорию и влияние, как в фильме "банды нью-йорка". но никакой войны не было, а сейчас они там вообще своё diversity возвели в какой-то священный культ. а представьте себе, если бы федеральное правительство сша начало бы идеологически продвигать мысль о превосходстве или "старшинстве" британских колонистов над всеми остальными просто потому, что это, мол, они отвоевали независимость у короны. а остальные так себе, глупенькие и младшенькие. через сто лет сша бы наебнулись так же, как совок.
так что, как говорится, нормально делай -- нормально будет.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

всегда в спорах об этом речь заходит о якобы дружбе народов и прочих интернациональных ништяках, которые якобы были.
тут я просто напоминаю, что сумгаит и баку случились ещё при живом ссср.
и если, извините, дружба народов держалась на том, что совок в железном кулаке зажал всю ирреденту на периферии, то нахер вообще такая дружба народов нужна, если ей нужен железный кулак?
AxelTNIX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 12:44 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение AxelTNIX »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 1:38 pm к разобщению ведёт государственная политика, которая поощряет системный шовинизм.
Это следующая фаза уже.
Я не очень понимаю про этот системный шовинизм. Вот, допустим, в оон или еще где договорились о мировом языке, причем не бла бла бла, а так, что во всех гос. школах всех государств помимо офиц гос. языка, вторым языком должен быть этот (ну тот о котором договорились, неважно какой именно).Тогда потихоньку начнется вымывание всех других языков просто потому, что людям надо общаться, на одном языке это будет проще, + это бесплатное гос образование. Но, конечно, для особо озабоченных будут ПЛАТНЫЕ возможности учить что угодно.
И, со временем в каждой стране фактически останутся только 2 языка: гос и этот. Более того, по прошествии еще времени внезапно окажется, что общий язык еще удобнее и разные даже гос. языки это обуза и геморой. Конечно будут индивиды, тщательно лелеющие все свои особенности, вплоть до волос на пупке. Разумеется им будет некомфортно Это системный шовинизм ? Я считаю что нет, это нормально, это развитие, за этим будущее в той или иной форме.
А теперь с небес на землю. Договориться об этом нынешнее человечество не в состоянии, оно слишком разобщено. Раньше установление любых стандартов велось по факту силы. И любые имперцы это "уважают". Поэтому если бы "страшный запад" силой бы забрал всю рф и установил тут наконец общие стандарты, имперцы бы поныли чутка, а потом бы встали под его знамена. Но запад этого не сделал, толи из трусости, толи из слабости, толи из-за того, что решил ловить рыбу в мутной воде по старому - "своя рубашка ближе к телу". А сейчас уже пошел какой-то треш и угар со всех сторон.
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 11:28 amв империи, надо принадлежать не к титульной нации.
в империи (по крайней мере теллурократической) нет титульных наций: чех и националист Гашек прикладывал "неимоверные" усилия, чтобы не стать ... офицером армии Австро-Венгрии.
В СССР же "титула" не было вовсе
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 2:20 pm
Hemiechinus писал(а): Пн май 23, 2022 11:28 amв империи, надо принадлежать не к титульной нации.
в империи (по крайней мере теллурократической) нет титульных наций: чех и националист Гашек прикладывал "неимоверные" усилия, чтобы не стать ... офицером армии Австро-Венгрии.
решил глянуть в вики насчёт незнакомого слова (теллурократия) и вот что я там нашёл
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D1%8F
Теллурократические государства имеют определённую территорию и живущее на ней государствообразующее этническое большинство, вокруг которого и происходит дальнейшая экспансия.
Karlsson писал(а): Пн май 23, 2022 2:20 pm В СССР же "титула" не было вовсе
да что вы говорите. и национальных квот не было? и пятой графы?
Ответить