параллельные ответы

Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Сб май 14, 2022 4:31 amС-о-в-р-е-м-е-н-н-ы-х. Мы же начали с обвинений исторических, так? Что вся русская и советская культура украинцев чморила?
в продолжение темы.
во всех советских школьных учебниках по истории ссср бойцами, водрузившими советское знамя над рейхстагом называются сержанты егоров и кантария.
дальнейшая судьба мелитона кантарии довольно иронично-трагична, но мы не об этом сейчас. усилиями пропаганды очень прочно эти две фамилии ассоциируются со знаменем над рейхстагом.
между тем, в отряде было не два, а три человека.
третьего предали забвению и преследовали, в т.ч. уголовно. национальностью не вышел...
MajorTom
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 2:37 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение MajorTom »

Ты вытаскиваешь за уши какие-то абсолютно мутные истории.

Я вот фотку помню, а больше ничего. Помню ещё историю, что якобы на фотке изначально у солдат этих было на каждой руке по часам (патриарха) :D
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

MajorTom писал(а): Ср май 18, 2022 9:53 pm Ты вытаскиваешь за уши какие-то абсолютно мутные истории.
это взятие рейхстага -- мутная история? а ты точно в совке учился или уже после него?
MajorTom писал(а): Ср май 18, 2022 9:53 pm Я вот фотку помню, а больше ничего. Помню ещё историю, что якобы на фотке изначально у солдат этих было на каждой руке по часам (патриарха) :D
да, там и часы, и то что фотка постановочная, как и хроникальные кадры штурма тоже постановочные, всё это известно -- но для этого причины, скажем так, были более прозаическими и понятными.
а вот почему надо было вымарывать из истории боевого офицера, руководящего одним из самых символических эпизодов войны -- я не понимаю. вернее, понимаю, но вам такая версия не кажется правдоподобной.
MajorTom
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 2:37 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение MajorTom »

Честно говоря, мне на войну 45-го года глубоко пофиг, она представляет из себя примерно такой же интерес как война 1812 года. Так что кто там кого упомянул или не упомянул в каких-то учебниках представляет сугубо академический интерес.

Я вот и из всего взятия рейхстага помню только анекдот про часы. Чего там брать-то было? Нацлидер застрелился, остальные разбежались :D
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

MajorTom писал(а): Ср май 18, 2022 10:24 pmЧестно говоря, мне на войну 45-го года глубоко пофиг, она представляет из себя примерно такой же интерес как война 1812 года.
это для нормальных людей так.
а в современной россии эта война является государствообразующим мифом, занимающим центральное место в эрзац-идеологии путинизма.
не зря же там картонный рейхстаг штурмуют каждый год и дидов на палках носят?
а если ещё путина послушать (речь на 9 мая) то окажется, что та война и до сих пор идёт.
MajorTom писал(а): Ср май 18, 2022 10:24 pmТак что кто там кого упомянул или не упомянул в каких-то учебниках представляет сугубо академический интерес.
ну вот мы сейчас и разбираем академически феномен того, что в ссср народы делились на титульную нацию и на всех остальных.
я привожу конкретные примеры (которые ты назвал мутными историями) как это происходило, в ответ слышу лишь уверения в том, что это всё чепуха, не стоящая внимания а вообще-то там был сплошной интернационализм и дружба народов.
MajorTom писал(а): Ср май 18, 2022 10:24 pmЯ вот и из всего взятия рейхстага помню только анекдот про часы. Чего там брать-то было? Нацлидер застрелился, остальные разбежались :D
да, никакого военного смысла во взятии рейхстага не было. чистый символизм и показуха, на которой совок и стоял, собственно. поэтому там никакой самодеятельности быть не могло, и кого назначить в герои -- решалось на высоком уровне.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Пт май 13, 2022 7:09 pm
вот контрольный вопрос -- почему в якобы семье славянских народов именно русских принято считать старшими "братьями"? а беларусов и украинцев -- младшими. откуда это пошло, кем и зачем культивируется?
Не культивируется. Лицемерно-благонамеренная формула, устаревшая уже во времена моего советского детства. Я её читал как "многочисленный и сильный русский народ - защитник, освободитель и покровитель нацменов". Причём не в славянской семье, а в СССР. Применительно к украинцам и белорусам даже как-то и не встречал...
прямо сейчас вы имеете возможность наблюдать, как оно «не культивируется» в виде педалиста в новом топике «умер» на вп.
чувак несёт откровенно нацистскую (по своим же собственным декларируемым понятиям) ересь, и даже не смог понять заданного ему вопроса об этом «старшинстве», настолько глубоко и прочно оно вьелось в подсознание.
он такой, естественно, далеко не один. имперский вирус шовинизма не выветривается из людей за пару поколений, увы :|
Petyaspb
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 10:14 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Petyaspb »

Колонка профессора в NYT: Россия стала фашистским государством

Американская газета опубликовала (https://www.nytimes.com/2022/05/19/opin ... putin.html) мнение профессора Йельского Университета, известного историка, специализирующегося на восточной Европе, Тимоти Снайдера под названием «Это должно прозвучать: Россия – фашистское государство».

По его словам, сегодняшняя Россия отвечает большинству критериев, из которых, по мнению историков, состоит фашизм:

📌Культ одного лидера (Владимир Путин)

📌Культ умерших за нечто великое (победа в ВОВ)

📌Миф о былом величии империи и желание это величие вернуть

📌Мощная машина пропаганды

📌Визуальные символы как знак принадлежности (Z и V)

📌Массовые мероприятия в поддержку вождя

📌Язык ненависти по отношению к конкретной группе людей

Снейдер также указывает на существование в России практик, традиционных для фашизма:

📌Другие люди существуют для того, чтобы их колонизировать

📌Россия не может быть ни в чем виновата в силу ее героического прошлого

📌Существование Украины — это международный заговор

📌Война – единственно возможный ответ
https://www.nytimes.com/2022/05/19/opin ... putin.html
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

сатанисты в подвале :lol: :lol: :lol:

скажите кто-нибудь этому доверчивому дурачку, что
а) бафомет -- не символ сатанизма
б) у чувака на спине набит не бафомет, а обычный горный козёл
AxelTNIX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 12:44 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение AxelTNIX »

Hemiechinus писал(а): Ср май 18, 2022 10:01 pm
MajorTom писал(а): Ср май 18, 2022 9:53 pm Ты вытаскиваешь за уши какие-то абсолютно мутные истории.
это взятие рейхстага -- мутная история? а ты точно в совке учился или уже после него?
Ну да, абсолютное большинство членов клуба офтопика вп училось при совке. Но, вот я, к примеру, тоже кроме фотки и фамилий ничего не помню. А не, помню фразу из детской книжки "2 мая берлин пал". Меня тогда интересовало почему, если пал 2 мая, празднуют 9 ? Еще помню в детстве мне было интересно почему у всех бонз 3 рейха фамилии на бугву г. (а в фильме про штирлица был борман на другую букву, что стало для меня откровением) ? Но, со временем, мне и на это стало наплевать. :D
Да, у нас любили праздники что 1 мая, что 9, что 7 ноября, при этом люди ходили на демонстрации, чего-то там орали, но большинству было пофиг абсолютно на значение этих праздников. Просто была такая прогулка, заканчивавшаяся, как правило, пьянкой.
И вот теперь выходит что ты учился при совке лучше чем мы.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 11:15 am
Hemiechinus писал(а): Ср май 18, 2022 10:01 pm
MajorTom писал(а): Ср май 18, 2022 9:53 pm Ты вытаскиваешь за уши какие-то абсолютно мутные истории.
это взятие рейхстага -- мутная история? а ты точно в совке учился или уже после него?
Ну да, абсолютное большинство членов клуба офтопика вп училось при совке. Но, вот я, к примеру, тоже кроме фотки и фамилий ничего не помню.
так ведь речь-то как раз о фамилиях.
AxelTNIX писал(а): Пн май 23, 2022 11:15 amИ вот теперь выходит что ты учился при совке лучше чем мы.
не лучше. когда я учился, мои остаточные знания были теми же самыми, что и у вас. в моём учебнике командир отряда, водрузившего знамя над рейхстагом, тоже не упоминался, а что их было трое я узнал значительно позже, когда уже возник тематический интерес и самообразование.
как я и говорил ранее, чтобы замечать такие тонкости, живя в империи, надо принадлежать не к титульной нации.
Ответить