параллельные ответы

Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

RVP писал(а): Ср май 11, 2022 1:40 pm
Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 11:14 am было бы время и желание, я бы мог целую антологию собрать, как формировался образ украинца в советской литературе, кинематографе и поэзии. там всё будет выражено именно в таком стиле.
Никак не формировался. В СССР не делили и не выделяли украинца от якута или от негра.
СССР был интернационален. То есть там не было национальностей.
были.
батя служил в бакинском округе пво, рассказывал всякое. у него там был друг, карен
и как-то они стоят в очереди в столовке а недалеко проходит чувак, и этот карен на него презрительно -- "ууу, чурка ёбаная"
батя спрашивает, карен, извини, конечно, но а ты сам-то кто?
карен гордо так -- "я - армянин!!!"
батя: а он?
"а он -- азербайджанец"
это 1970-е годы примерно, такая от дружба народов
а про национальные квоты рассказать? как золотые медалисты пролетали мимо университетов просто потому, что в пятой графе не то написано, или как в каком-нибудь казахстане специалиста на работу не брали, потому что разнарядка брать местных казахов столько-то процентов.
про системный антисемитизм в совке ты тоже не в курсе, да?
в общем, кому другому будешь сказки про совок рассказывать, а я в нём жил.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Strahuil писал(а): Ср май 11, 2022 2:41 pmПро Булгакова... Да, он высмеял трусливого и подобострастного человека. А также не любил Петлюру. А также критиковал суржик.
в том самом отрывке из "белой гвардии" ничего про суржик нет. и слово, обозначающее кита (cetaceamorpha) в украинском языке есть. высмеивал он саму идею того, что сейчас пропаганда называет "украинством".
Strahuil писал(а): Ср май 11, 2022 2:41 pm Если я сейчас высмею, ну не знаю, одного из новозначенных губернаторов например, за их искромётный диалог с Путиным. А потом скажу, что не люблю Путина. А потом покритикую чиновничий убогий речекряк. Я буду русофоб, да? (Понятно, что буду, но в чьих головах?)
эти ситуации нельзя сравнивать. россия уже 7+ столетий как не является завоёванной частью чужой по сути империи, и национально-освободительных запросов и нарративов в её общественном сознании нет.
Strahuil писал(а): Ср май 11, 2022 2:41 pmПро фильмы и тэдэ... Тройка Вицын-Моргунов-Никулин меня не парит, пусть и тебя Штепсель с Тарапунькой и "свадьба в Малиновке" не обижают. Реально, аберрация восприятия у тебя.
опять сравниваешь мокрое с холодным.
образы вицина-моргунова-никулина никогда не имели национальный подтекст. даже наоборот -- когда они в "кавказской пленнице" напялили на себя национальную одежду горских народов, это выглядело комично и противоестественно. именно по этой причине.
а тарапунька и штепсель это образы, с самого начала склеенные из "типичных хохлов". тарапунька -- речка в полтавской области, а штепсель по лору -- одессит. и ты не забыл что штепсель выступал на русском языке, фактически насаживая принятие двуязычия среди аудитории? это ведь не случайно.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

Bulawka писал(а): Чт май 12, 2022 8:22 pm
Strahuil писал(а): Ср май 11, 2022 2:41 pm ..., пусть и тебя Штепсель с Тарапунькой и "свадьба в Малиновке" не обижают.
А что не так с Тарапунькой и Штепселем? Им тоже Достоевский нацистские тексты в уста вложил?
выше пояснил.
всё так. они продукты своей эпохи и её конъюнктуры. это надо понимать и держать в уме, а не замалчивать и делать вид, что ничего такого не было.
MajorTom
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 2:37 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение MajorTom »

Справедливости ради, самая обсмехаемая в русском фольклоре национальность - это граждане РФ чукчи, а не хохлы. На втором месте наверно евреи.

Хохлы - ну чего-то сходу не могу вспомнить, не уверен даже что войдут в топ-5 :D
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение Hemiechinus »

MajorTom писал(а): Чт май 12, 2022 9:44 pm Справедливости ради, самая обсмехаемая в русском фольклоре национальность - это граждане РФ чукчи, а не хохлы. На втором месте наверно евреи.
Хохлы - ну чего-то сходу не могу вспомнить, не уверен даже что войдут в топ-5 :D
ну конечно.
и анекдоты про жадных\глупых хохлов в совке не рассказывали, ага.
MajorTom
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 2:37 pm

Re: параллельные ответы

Сообщение MajorTom »

Не могу вспомнить ни одного.

Помню детский мультик Как казаки в футбол играли, но он вроде не обидный.
Bulawka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:09 pm
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Bulawka »

А мультик про волка, который "Ты заходи если что" -- он не про хохлов?
Bulawka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:09 pm
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Bulawka »

MajorTom писал(а): Чт май 12, 2022 9:44 pm Справедливости ради, самая обсмехаемая в русском фольклоре национальность - это граждане РФ чукчи, а не хохлы.
Точно, чукчей давно пора денаркоманизировать.
Strahuil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 2:48 am

Re: параллельные ответы

Сообщение Strahuil »

Hemiechinus писал(а): Чт май 12, 2022 9:09 pm в том самом отрывке из "белой гвардии" ничего про суржик нет. и слово, обозначающее кита (cetaceamorpha) в украинском языке есть. высмеивал он саму идею того, что сейчас пропаганда называет "украинством".
Про суржик и Петлюру - это отдельно от Курицкого. Просто факты о Булгакове.
Высмеивания украинства (не очень, правда, знаю, что это такое, да и про русскость тоже не очень) у Булгакова я не видел.
Предполагаю, что его взгляды были заметно ближе к имперским, чем, например, мои (сто лет прошло всё-таки) и поэтому, да, он мог смотреть на самостийность примерно так, как сейчас горожанин иногда смотрит на сельчанина, не без усмешки. Ну так и публичный антисемитизм из моды стал выходить те же сто лет назад, как ты сказал недавно в защиту другого писателя буквами.
эти ситуации нельзя сравнивать. россия уже 7+ столетий как не является завоёванной частью чужой по сути империи, и национально-освободительных запросов и нарративов в её общественном сознании нет.
Вот как... А помнишь, я говорил, что национализм всегда произрастает из чувства ущемлённости? По-прежнему не согласен? А меряешь разной меркой, тем не менее.
образы вицина-моргунова-никулина никогда не имели национальный подтекст. даже наоборот -- когда они в "кавказской пленнице" напялили на себя национальную одежду горских народов, это выглядело комично и противоестественно. именно по этой причине.
а тарапунька и штепсель это образы, с самого начала склеенные из "типичных хохлов". тарапунька -- речка в полтавской области, а штепсель по лору -- одессит. и ты не забыл что штепсель выступал на русском языке, фактически насаживая принятие двуязычия среди аудитории? это ведь не случайно.
По-моему, ты троллишь либо окно Овертона двигаешь. Никто же с тобою не согласится. Ни один непредвзятый наблюдатель.
Bulawka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:09 pm
Контактная информация:

Re: параллельные ответы

Сообщение Bulawka »

Hemiechinus писал(а): Чт май 12, 2022 9:09 pm и ты не забыл что штепсель выступал на русском языке, фактически насаживая принятие двуязычия среди аудитории? это ведь не случайно.
Армянин Петросян тоже выступал/выступает на русском языке. Уверен, это тоже не случайно.
Ответить