жбан на вп

Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: жбан на вп

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 1:28 pm
Karlsson писал(а): Ср май 11, 2022 1:22 pmХотя нет, таки любопытно его отношение к роману на тему "орки" в Городе
уточните название, пожалуйста. пока что ничего кроме "роковых яиц" на ум не приходит.
блин,
Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: жбан на вп

Сообщение RVP »

Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 1:28 pm
Karlsson писал(а): Ср май 11, 2022 1:22 pmХотя нет, таки любопытно его отношение к роману на тему "орки" в Городе
уточните название, пожалуйста. пока что ничего кроме "роковых яиц" на ум не приходит.

Справедливости ради: роковые яйца , это плохой перевод Уэллса. Вот этой книги

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... %B0%D0%BD)


И перевод обрезанный, потому что у Уэллса ещё и мировая война начинается.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: жбан на вп

Сообщение Hemiechinus »

AxelTNIX писал(а): Ср май 11, 2022 1:42 pm
я пытаюсь понять, но получается с трудом.
почему разоблачение и освещение многовековой исперско-шовинистической политики россии по отношению к покорённым народам, политики, которая вполне себе подогревалась и поощрялась русской культурой -- вдруг приводит к розни?
Вот даже тут ты перескакиваешь с "имперско-шовинистической политики россии" к "русской культуре". Если политика россии, то и культура не русская, а российская.
я никуда не перескакиваю.
российская шовинистическая политика подогревается русской культурой. что не так?
культура это феномен народа, а народ -- русский.
политика это функция государства, а государство -- российское.
нет тут никаких противоречий и подмен, я использую слова в соответствии с их словарными значениями.
ну а то, что подогревается -- так уже в соседних темах и на вп упоминали про всё это. от графа толстого до нобелевского лауреата бродского, не буду повторяться.
или ты хотел мне рассказать, как малые народы россии влияют на её культурную повестку? никак.
давеча поймали тут одного бурята в плен и спросили, мол, почему так много бурятов среди пленных. а он и говорит, что дома нищета, работы нет, вот и идут в армию -- там хоть кормят и платят что-то. ну вот без гугла назовёшь парочку великих деятелей культуры бурятской национальности? или там, ненецкой? якутской? ну кроме того что статуи из говна лепит.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: жбан на вп

Сообщение Hemiechinus »

AxelTNIX писал(а): Ср май 11, 2022 1:51 pm
AxelTNIX писал(а): Ср май 11, 2022 1:42 pm
я пытаюсь понять, но получается с трудом.
почему разоблачение и освещение многовековой исперско-шовинистической политики россии по отношению к покорённым народам, политики, которая вполне себе подогревалась и поощрялась русской культурой -- вдруг приводит к розни?
Да у наших граждан очень просто всё. Если бьют меня - это плохо, если я кого-то бью - это хорошо. Такой вот максимальный капитализм-нндивидуаоизм.
это не капитализм и не индивидуализм, это называется "готтентотская этика".
AxelTNIX писал(а): Ср май 11, 2022 1:51 pm И на других смотрят через призму этого же. Наши граждане вообще не привыкли жить в открытом мире и боятся любых "чужих".
Украинцы (не нарко-фощисто-бендеровцы) типа свои.
так сейчас уже пропаганда пытается записать украинцев уже всех в наркофашисты.
а потом отакое вот
Karlsson
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 9:31 pm
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: жбан на вп

Сообщение Karlsson »

Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 2:13 pm российская шовинистическая политика подогревается русской культурой
а топки локалхоста еврейскими анеГдотами?
нет тут никаких противоречий и подмен, я использую слова в соответствии с их словарными значениями.
из словарного значения и проистекает подмена:
Спойлер:
нации нет!
т.е. есть варварская чеченская, наверно, уже сформировалась украинская, а русской нет (((
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: жбан на вп

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Ср май 11, 2022 2:07 pm
Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 1:28 pm
Karlsson писал(а): Ср май 11, 2022 1:22 pmХотя нет, таки любопытно его отношение к роману на тему "орки" в Городе
уточните название, пожалуйста. пока что ничего кроме "роковых яиц" на ум не приходит.
блин,
ну я читал белую гвардию.
какое у меня может быть к ней отношение, очевидно же.
действие романа происходит в момент фактически первой в 20-м веке попытки украины создать свою государственность. попытки робкой, неуклюжей, с оглядкой на имперское прошлое, но всё же.
если бы у вождей белого движения хватило ума создать вместе с унр антибольшевистский союз -- судьба вторжения большевиков на т.н. "юг россии" могла бы быть совсем не однозначной.
но не хватило. и булгаков как раз и раскрывает почему, через своих героев. для них украинцы -- это забавные, но глупые и напыщенные селюки, а украина -- какое-то историческое недоразумение, ошибка природы, которую если исправить, то всё сразу станет хорошо.

собственно, этот нарратив с тех пор и не поменялся. поэтому и булгаков, в том числе, несёт часть ответственности за нынешнюю войну.
Аватара пользователя
RVP
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2022 12:48 pm

Re: жбан на вп

Сообщение RVP »

Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 2:13 pm
я никуда не перескакиваю.
российская шовинистическая политика подогревается русской культурой. что не так?

Всё не так.
Буряты, которых вы поймали, не читали Толстого и Бродского.

А тот кто читал, сейчас не в бронетранспортере едет, а пьет кофе на набережной Венеции.

В этом и разница. И запрещая-обвиняя Бродскова вы обижаете культурных мирных людей, отдыхающих в Венеции.

Может, запретом вы рассчитываете воздействовать на солдат в бронетранспортере? Не получится. Они не знают, кто это такой.
AxelTNIX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2022 12:44 pm

Re: жбан на вп

Сообщение AxelTNIX »

Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 2:18 pm это не капитализм и не индивидуализм, это называется "готтентотская этика".
Может и так, я не силен в терминах
Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 2:18 pm так сейчас уже пропаганда пытается записать украинцев уже всех в наркофашисты.
а потом отакое вот
Ну это извини, называется клюква. У нас такой в обратную сторону полно.

По поводу различий - тут уже другие в общем сказали. Русской нации как таковой нет. Есть россияне. Имперско... бла бла бла. С ними вы и воюете.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: жбан на вп

Сообщение Hemiechinus »

Karlsson писал(а): Ср май 11, 2022 2:27 pm
Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 2:13 pm российская шовинистическая политика подогревается русской культурой
а топки локалхоста еврейскими анеГдотами?
это было бы очень остроумной шуткой, если бы совсем недавно очень официальное лицо рф не задвигало бы про еврейские корни гитлера.
Karlsson писал(а): Ср май 11, 2022 2:27 pm
нет тут никаких противоречий и подмен, я использую слова в соответствии с их словарными значениями.
из словарного значения и проистекает подмена:
Спойлер:
нации нет!
т.е. есть варварская чеченская, наверно, уже сформировалась украинская, а русской нет (((
хорошо, может политической нации-то и нет, но народ есть? многонациональный и т.п. далее по тексту.
Hemiechinus
Site Admin
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 5:59 pm

Re: жбан на вп

Сообщение Hemiechinus »

RVP писал(а): Ср май 11, 2022 2:38 pm
Hemiechinus писал(а): Ср май 11, 2022 2:13 pm я никуда не перескакиваю.
российская шовинистическая политика подогревается русской культурой. что не так?
Всё не так.
Буряты, которых вы поймали, не читали Толстого и Бродского.
А тот кто читал, сейчас не в бронетранспортере едет, а пьет кофе на набережной Венеции.
В этом и разница. И запрещая-обвиняя Бродскова вы обижаете культурных мирных людей, отдыхающих в Венеции.
Может, запретом вы рассчитываете воздействовать на солдат в бронетранспортере? Не получится. Они не знают, кто это такой.
никто тут не запрещает бродского.
как, впрочем, не является преступлением владение экземпляром майнкампфа (только за распространение можно присесть).
но и отношение к бродскому должно быть соответствующим образом обозначено -- клеймо упоротого украинофоба и шовиниста должно в общественном сознании перекрывать флёр авторитета нобелевского лауерата.
RVP писал(а): Ср май 11, 2022 2:38 pmБуряты, которых вы поймали, не читали Толстого и Бродского.
они не в сферическом вакууме выросли, и не на фабрике клонов. у каждого были учителя, родители, а сейчас в армии ещё и замполитов ввели.
кто-то да читал. кто-то да проникся. проникшиеся распространяют заразу.
тем более, ну скажем прямо -- почва то очень благодатная для этого дела.
Ответить